CryptoTimes

Bitcoin (BTC) sobe com expectativa de alívio nos juros e recobra os US$ 82 mil, mas saídas de ETFs pressionam o apetite por risco

19 out 2026, 9:33
Escalada de preços do Bitcoin (BTC) (Imagem Copilot)
Escalada de preços do Bitcoin (BTC) (Imagem Copilot)

O mercado de criptomoedas operou em tom misto nas últimas 24 horas, mas conseguiu firmar um viés positivo nas primeiras horas da manhã, com o bitcoin (BTC) sustentando ganhos moderados e o ethereum (ETH) também em alta. Entretanto, o otimismo ainda está limitado pelas saídas relevantes dos ETFs à vista nos Estados Unidos.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Entre os destaques do dia, a pressão vendedora nos fundos de bitcoin e ether dividiu espaço com um ambiente macro relativamente mais favorável ao risco, após sinais de que o Federal Reserve (Fed, o Banco Central dos EUA) pode não endurecer a política monetária no curto prazo.

Por volta das 9h, o bitcoin era negociado a US$ 82.428,18, em alta de 0,33% nas últimas 24 horas, segundo o CoinMarketCap. Já o ethereum avançava 0,10%, cotado a US$ 2.422,98 no mesmo período.

A leitura do mercado é de que o BTC conseguiu se manter acima da região de US$ 82 mil mesmo com a persistência de saídas em fundos listados, o que mostra certa resiliência da demanda.

De acordo com o portal SoSoValue, os produtos à vista de bitcoin registraram saques de mais de US$ 82 milhões só na última sexta-feira (16), acumulando perdas de US$ 226 milhões até o fechamento daquela semana.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Ainda assim, a falta de um gatilho mais forte para compras ou vendas mais agressivas manteve o movimento contido, com investidores adotando postura cautelosa diante do cenário global de juros e da volatilidade nos ativos de risco.

Panorama do mercado além do bitcoin (BTC) e ethereum (ETH)

Do lado dos catalisadores, o principal destaque foi a notícia de que os ETFs de bitcoin e ether somados perderam US$ 549 milhões em uma semana,.

No caso do ether, as saídas em outubro já se aproximavam de US$ 1 bilhão, enquanto os fundos de bitcoin estenderam por duas semanas a sequência de resgates.

Ao mesmo tempo, outra reportagem apontou que o bitcoin se estabilizou perto de US$ 82 mil após o integrante do Fed, Warsh, não sinalizar alta de juros, reduzindo a pressão imediata sobre ativos mais sensíveis ao custo do dinheiro.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

No campo macroeconômico, o mercado seguiu atento às expectativas para os juros nos Estados Unidos e ao comportamento dos ativos de tecnologia, que também influenciam o humor em cripto.

A leitura predominante ainda é de cautela, com investidores divididos entre a possibilidade de um ambiente monetário menos restritivo e a pressão vinda das saídas em ETFs, que reduzem a convicção compradora no curto prazo.

Sobe e desce das criptomoedas

#CriptoPreço (US$)24h7dYTD
1Bitcoin (BTC)82.465,380,66%-0,76%-5,77%
2Ethereum (ETH)2.421,750,33%-4,57%-18,38%
3Tether (USDT)0,99890,03%0,01%0,05%
4BNB (BNB)726,300,50%-3,01%-15,86%
5XRP (XRP)1,300,83%-6,39%-28,87%
6USDC (USDC)0,99990,00%0,00%0,03%
7Solana (SOL)105,111,01%-5,06%-15,56%
8TRON (TRX)0,33160,33%0,04%16,68%
9Hyperliquid (HYPE)79,550,57%-7,14%212,85%
10Zcash (ZEC)1.145,801,40%-11,27%123,57%
Fonte: Coin Market Cap.
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Compartilhar

WhatsAppTwitterLinkedinFacebookTelegram

Cotações

VER MAIS
BITCOIN --
--

MAIORES ALTAS

    MAIORES BAIXAS

      Quer ficar por dentro de tudo que acontece no mercado cripto?

      Receba a newsletter semanal do Crypto Times com as notícias mais quentes deste mercado

      OBS: Ao clicar no botão você autoriza o Money Times a utilizar os dados fornecidos para encaminhar conteúdos informativos e publicitários.

      Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies.

      Fechar