CryptoTimes

Bitcoin (BTC) sobe e tenta recuperar US$ 82 mil, mas preços caem na semana com menor apetite por risco

16 out 2026, 10:46
Bitcoin (BTC) em queda: Qual o termômetro do medo? (Imagem: ChatGPT)
Bitcoin (BTC) em queda: Qual o termômetro do medo? (Imagem: ChatGPT)

O mercado de criptomoedas abriu o dia em tom positivo, com o bitcoin (BTC) voltando a se aproximar da faixa de US$ 82 mil e liderando a recuperação entre os principais ativos digitais.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

O movimento veio após um dia de maior cautela, em meio a saídas de fundos negociados em bolsa (ETF) e fraqueza em ativos de risco. Entretanto, a recuperação ganhou apoio de notícias sobre o setor e de uma leitura técnica ainda construtiva para o BTC.

O bitcoin era negociado a US$ 81.736,58 por volta das 10h30, em alta de 2,15% nas últimas 24 horas, segundo dados do CoinMarketCap. O ethereum (ETH) avançava 5,07%, para US$ 2.453,54, acompanhando o movimento de recuperação do mercado mais amplo.

Entre os fatores que ajudaram a explicar o desempenho, o destaque foi a leitura de que o bitcoin ainda pode buscar a recuperação de uma linha de tendência de 20 meses antes de tentar novas máximas históricas, segundo análise da CryptoQuant.

“Agora, o BTC testa uma importante linha de suporte de tendência próxima de US$ 80,4 mil, região que coincide com a mínima registrada em 8 de outubro e que voltou a ser testada nesta sessão. Esse nível é considerado o principal divisor de águas para os próximos movimentos do mercado”, escreve Andrew Kamsky, analista de criptoativos, no blog do CryptoQuant.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Uma manutenção consistente acima desse suporte manteria em aberto a possibilidade de recuperação em direção ao antigo suporte da cunha, que passou a atuar como resistência de curto prazo.

Por outro lado, um fechamento confirmado do gráfico de quatro horas abaixo da linha de suporte em US$ 80,4 mil enfraqueceria a tese de recuperação e deslocaria a atenção dos investidores para zonas anteriores de consolidação, localizadas próximas de US$ 77 mil, US$ 73,5 mil, US$ 70 mil e US$ 64 mil.

Desempenho dos ETFs de bitcoin (BTC)

Além disso, o mercado também acompanhou a divulgação de saídas líquidas dos ETFs de bitcoin, que seguem mostrando um fluxo mais fraco do que o observado em fases de maior apetite ao risco.

No noticiário regulatório e institucional, a sessão também foi marcada por temas que mexem com a percepção de risco do setor.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

A MSCI adotou novas regras de exclusão de empresas que podem retirar a Strategy do principal índice da companhia, enquanto a Mastercard anunciou integração de saldos de stablecoins ao sistema bancário tradicional e aos pagamentos com cartão, sinalizando avanço de uso para criptoativos em infraestrutura financeira.

No pano de fundo macroeconômico, o sentimento dos investidores segue condicionado ao comportamento dos juros nos Estados Unidos e à disposição global para ativos mais arriscados.

A recente pressão sobre mineradoras de bitcoin e a fraqueza em bolsas asiáticas em sessões anteriores também mostraram que o cripto ainda responde de forma intensa ao humor dos mercados tradicionais.

Sobe e desce das criptomoedas

#CriptoPreço (US$)24h7dYTD
1Bitcoin (BTC)81.818,291,80%-0,92%-6,51%
2Ethereum (ETH)2.457,154,87%-1,00%-17,19%
3Tether (USDT)0,99870,01%-0,04%0,03%
4BNB (BNB)725,731,40%-1,85%-15,93%
5XRP (XRP)1,332,96%-3,64%-27,66%
6USDC (USDC)0,99980,00%0,00%0,02%
7Solana (SOL)105,183,70%-3,95%-15,50%
8TRON (TRX)0,3351,68%0,88%17,85%
9Hyperliquid (HYPE)80,953,82%-4,69%218,34%
10Zcash (ZEC)1.220,2211,46%0,42%138,09%
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Compartilhar

WhatsAppTwitterLinkedinFacebookTelegram

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies.

Fechar