Quer saber o que comprar agora na Bolsa? Receba as melhores dicas do Brasil

Cotações por TradingView
Cotações por TradingView

Fundos Imobiliários: conheça os mais rentáveis entre 16 opções

Márcio Juliboni - 08/11/2019 - 15:38
iguatemi-shopping
Shopping Iguatemi: um dos imóveis do portfólio da Rio Bravo Renda Varejo, que apresenta uma das melhores rentabilidade entre os fundos imobiliários (Imagem: Divulgação/Shopping Iguatemi)

À medida que a taxa básica de juros (Selic) recua para o menor nível da história (5,0% ao ano), e o mercado já projeta novos cortes, conseguir bons ganhos com investimentos em renda fixa torna-se mais difícil.

Uma opção são os fundos imobiliários, que extraem sua rentabilidade da locação de imóveis residenciais, comerciais e galpões industriais, entre outros. Em outubro, por exemplo, o Ifix, índice que representa a variação dos fundos, registrou alta de 4,01%.

Como comparação, o Ibovespa, principal indicador da bolsa brasileira, subiu 2,36%; o CDI rendeu apenas 0,48%; e o IMA-B, que acompanha os títulos atrelados à inflação, 3,36%

O desempenho dos fundos imobiliários se mantém elevado, quando se considera o acumulado do ano. Com valorização de 19,28%, o Ifix apresenta a terceira maior rentabilidade, atrás apenas do IMA-B, com 23,9%; do Ibovespa, com 23,77%; e muito à frente dos 5,20% do CDI.

Cenário favorável

Segundo relatório do Banco Safra, os fundos imobiliários são impulsionados por uma série de fatores neste ano. O primeiro é a própria melhoria geral da economia, o que levou a instituição a elevar a projeção de crescimento do PIB de 0,8% para 0,9% em 2019, e de 2,2% para 2,3% no ano que vem.

O segundo motivo é a expectativa de novos cortes na taxa básica de juros. Embora assinale que o próprio Copom (Comitê de Política Monetária) do Banco Central tenha adotado um tom mais cauteloso na última ata, o Safra projeta mais três reduções na Selic até o fim do ciclo de afrouxamento monetário – um de 0,5 ponto em dezembro, e mais dois de 0,25 ponto. Com isso, a instituição projeta uma Selic de 4% ao ano no início de 2020.

(Imagem: Divulgação/Santander)
Agência do Santander: fundo que administra imóveis do banco apresenta o maior dividend yield entre os analisados pelo Safra (Imagem:Divulgação/Santander)

Em relação aos fatores que envolve especificamente o mercado imobiliário, o Safra destaca a queda de 0,7 ponto percentual na taxa de vacância (quantidade de imóveis desocupados) de escritórios na cidade de São Paulo, chegando a 20,7%.

Chegou a nova newsletter Comprar ou Vender

As melhores dicas de investimentos, todos os dias, em seu e-mail!

O preço médio do aluguel pedido subiu 2,1% para R$ 90,41 por metro quadrado. No Rio de Janeiro, outro grande mercado imobiliário do país, a taxa de vacância recuou 3,52 pontos percentuais sobre o trimestre anterior, mas os aluguéis pedidos recuaram 2,3%, para R$ 95,48 por metro quadrado.

Veja, abaixo, os fundos imobiliários mais rentáveis, pelo critério de dividend yield, entre 16 opções analisadas pelo Safra.

 

FundoCódigoDividend YieldÁgio ou deságio (sobre patrimônio)Valor patrimonial (R$ bi)Taxa de vacância
Kinea Renda ImobiliáriaKNRI115,21%13,10%4,022,80%
JS Real EstateJSRE116,20%-0,60%0,8910%
Alizanza TrustALZR114,94%19,70%0,3240%
BB Progressivo IIBBPO118,27%49,60%2,440%
Santander AgênciasSAAG118,46%46,10%0,7420%
Rio Bravo Renda VarejoRBVA117,67%28,40%0,8050%
XP MallsXPML115,97%11,30%1,72,50%
Hedge Brasil ShoppingHGBS116,08%27,30%1,84,90%
Malls Brasil ShoppingMALL115,04%-4,10%0,2770%
CSHG LogísticaHGLG115,77%26,70%1,96,80%
GGRC Covepi RendaGGRC115,56%24,40%0,9530%
XP LogísticaXPLG116,77%15,20%0,7650%
SDI LogísticaSDIL115,70%29,40%0,5723,50%
BC FundBRCR116,49%-26,60%1,7715,30%
CSHG Real EstateHGRE115,46%6,70%1,218,70%
Tower Bridge OfficeTBOF113,88%2,90%0,90514%

Última atualização por Vitória Fernandes - 08/11/2019 - 20:01