Cotações por TradingView
Cotações por TradingView

Previdência: 4 partidos ainda não indicaram nomes para Comissão; Veja a lista com 43 deputados

Gustavo Kahil - 25/04/2019 - 10:34
O deputado Marcelo Ramos (PR-AM) será o presidente da Comissão

Faltando apenas alguns minutos para o início dos trabalhos da Comissão Especial da Reforma da Previdência, que ontem foi aprovada na CCJ por 48 a 18, quatro partidos ainda não indicaram os seus participantes a que têm direito (Rede, PSOL, PSB e PV). O Novo ficou com duas após um acordo com o PMN. O deputado Paulo Ganime NOVO/RJ irá ocupar esta posição.

A reunião está marcada para ter início às 11h.

O deputado Marcelo Ramos (PR-AM) será o presidente da Comissão. A relatoria ficará com o deputado Samuel Moreira (PSDB-SP).

Na quarta-feira (24) à noite, em uma entrevista para a GloboNews, o presidente da Câmara, Rodrigo Maia (DEM-RJ), afirmou que a reforma da previdência ideal para o governo provavelmente não passará, mas que o parlamento aprovará um bom texto.

Segundo Maia, mudanças como o BPC (Benefício de Prestação Continuada) e aposentadoria rural serão removidas da reforma durante a comissão especial, a qual terá início nesta quinta-feira (25). Para ele, o governo precisará explicar muito bem a mudança do sistema de repartição para o de capitalização, pois, se isso não ocorre, a probabilidade dessa mudança acontecer será mínima

Veja a lista com os 43 nomes conhecidos:

TITULARESSUPLENTES
PSL/PP/PSD/MDB/PR/PRB/DEM/PSDB/PTB/PSC/PMN
Alexandre Frota PSL/SP (Gab. 216-IV)Alan Rick DEM/AC (Gab. 650-IV)
Arthur Oliveira Maia DEM/BA (Gab. 830-IV)Carlos Jordy PSL/RJ (Gab. 383-III)
Beto Pereira PSDB/MS (Gab. 240-IV)Cezinha de Madureira PSD/SP (Gab. 533-IV)
Bilac Pinto DEM/MG (Gab. 806-IV)Daniel Silveira PSL/RJ (Gab. 403-IV)
Capitão Alberto Neto PRB/AM (Gab. 933-IV)Eduardo Costa PTB/PA (Gab. 286-III)
Celso Maldaner MDB/SC (Gab. 311-IV)Eduardo Cury PSDB/SP (Gab. 368-III)
Cleber Verde PRB/MA (Gab. 710-IV)Evair Vieira de Melo PP/ES (Gab. 443-IV)
Daniel Freitas PSL/SC (Gab. 273-III)Flaviano Melo MDB/AC (Gab. 224-IV)
Daniel Trzeciak PSDB/RS (Gab. 917-IV)Geninho Zuliani DEM/SP (Gab. 860-IV)
Darci de Matos PSD/SC (Gab. 709-IV)Guilherme Derrite PP/SP (Gab. 639-IV)
Darcísio Perondi MDB/RS (Gab. 927-IV)Isnaldo Bulhões Jr. MDB/AL (Gab. 460-IV)
Delegado Éder Mauro PSD/PA (Gab. 586-III)João Carlos Bacelar PR/BA (Gab. 928-IV)
Felipe Francischini PSL/PR (Gab. 265-III)Joice Hasselmann PSL/SP (Gab. 825-IV)
Fernando Rodolfo PR/PE (Gab. 481-III)Júnior Bozzella PSL/SP (Gab. 582-III)
Filipe Barros PSL/PR (Gab. 745-IV)Lafayette de Andrada PRB/MG (Gab. 208-IV)
Giovani Cherini PR/RS (Gab. 468-III)Luiz Nishimori PR/PR (Gab. 907-IV)
Guilherme Mussi PP/SP (Gab. 712-IV)Luizão Goulart PRB/PR (Gab. 218-IV)
Heitor Freire PSL/CE (Gab. 367-III)Marcelo Aro PP/MG (Gab. 821-IV)
Jerônimo Goergen PP/RS (Gab. 316-IV)Marco Bertaiolli PSD/SP (Gab. 401-IV)
João Marcelo Souza MDB/MA (Gab. 506-IV)Marx Beltrão PSD/AL (Gab. 722-IV)
Marcelo Moraes PTB/RS (Gab. 258-IV)Nicoletti PSL/RR (Gab. 287-III)
Marcelo Ramos PR/AM (Gab. 805-IV)Otoni de Paula PSC/RJ (Gab. 484-III)
Paulo Eduardo Martins PSC/PR (Gab. 233-IV)Paulo Azi DEM/BA (Gab. 422-IV)
Pedro Paulo DEM/RJ (Gab. 727-IV)Rodrigo de Castro PSDB/MG (Gab. 701-IV)
Reinhold Stephanes Junior PSD/PR (Gab. 221-IV)Valtenir Pereira MDB/MT (Gab. 815-IV)
Ronaldo Carletto PP/BA (Gab. 262-IV)Vinicius Carvalho PRB/SP (Gab. 356-IV)
Samuel Moreira PSDB/SP (Gab. 921-IV)Vinicius Gurgel PR/AP (Gab. 852-IV)
Silvio Costa Filho PRB/PE (Gab. 402-IV)(Deputado do NOVO ocupa a vaga)
(Deputado do NOVO ocupa a vaga)1 vaga(s)
PDT/PODE/SOLIDARIEDADE/PCdoB/PATRI/
CIDADANIA/PROS/AVANTE/PV/DC
Alex Manente CIDADANIA/SP (Gab. 205-IV)Acácio Favacho PROS/AP (Gab. 284-III)
Alice Portugal PCdoB/BA (Gab. 420-IV)Arnaldo Jardim CIDADANIA/SP (Gab. 245-IV)
André Figueiredo PDT/CE (Gab. 940-IV)Diego Garcia PODE/PR (Gab. 910-IV)
Bosco Saraiva SOLIDARIEDADE/AM (Gab. 404-IV)Fábio Henrique PDT/SE (Gab. 475-III)
Capitão Wagner PROS/CE (Gab. 711-IV)Greyce Elias AVANTE/MG (Gab. 340-IV)
Dr. Frederico PATRI/MG (Gab. 568-III)Pastor Eurico PATRI/PE (Gab. 906-IV)
Léo Moraes PODE/RO (Gab. 503-IV)Paulo Pereira da Silva SOLIDARIEDADE/SP (Gab. 217-IV)
Luis Tibé AVANTE/MG (Gab. 632-IV)Paulo Ramos PDT/RJ (Gab. 804-IV)
Mauro Benevides Filho PDT/CE (Gab. 731-IV)Perpétua Almeida PCdoB/AC (Gab. 310-IV)
1 vaga(s)1 vaga(s)
PT/PSB/PSOL/REDE
Carlos Veras PT/PE (Gab. 466-III)José Guimarães PT/CE (Gab. 306-IV)
Gleisi Hoffmann PT/PR (Gab. 232-IV)Paulo Teixeira PT/SP (Gab. 281-III)
Henrique Fontana PT/RS (Gab. 256-IV)Pedro Uczai PT/SC (Gab. 229-IV)
Jorge Solla PT/BA (Gab. 571-III)Rubens Otoni PT/GO (Gab. 501-IV)
5 vaga(s)5 vaga(s)
NOVO
Paulo Ganime NOVO/RJ (Gab. 230-IV) – vaga do PMNAdriana Ventura NOVO/SP (Gab. 802-IV) – vaga do PMN
Vinicius Poit NOVO/SP (Gab. 558-IV)Tiago Mitraud NOVO/MG (Gab. 544-IV)

 

Leia mais sobre: Política, Reforma da Previdência

Última atualização por Gustavo Kahil - 25/04/2019 - 10:41