Últimas Notícias Imóveis Carteiras recomendadas Comprar ou vender Finanças Pessoais Cripto Economia
Cotações por TradingView

Finanças Pessoais

Dos 46 fundos DI e Curto Prazo mais populares, 39 perdem para a poupança no ano

Arena do Pavini - 17/07/2018 - 11:52

Por Arena do Pavini – Juros baixos, de 6,5% ao ano, e taxas de administração elevadas, de até 5,5% ao ano, tornam os fundos de renda fixa referenciados DI e de curto prazo (CP) destinados ao varejo menos rentáveis este ano em comparação a outras alternativas de investimento, como Tesouro Direto e a própria caderneta de poupança. Levantamento feito pelo Portal do Pavini com a ferramenta de fundos da Economática mostra que, entre 46 carteiras com mais de 20 mil cotistas, somente 7 conseguem empatar ou superar o ganho da poupança no ano.

Os dados mostram que há uma relação direta entre a taxa de administração e o desempenho do fundo: quanto menor a taxa cobrada pelo banco, melhor o rendimento da carteira. Os fundos que superam a caderneta são os com taxas de administração inferior a 1% ao ano.

Nem os remediados escapam

Chama a atenção que mesmo fundos DI destinados a clientes do chamado varejo de alta renda, (nem tão ricos a ponto de serem atendidos no private e nem tão pobres para ficarem jogados no varejo) que costuma ter assessoria financeira especializada e mais opções de investimentos, estão rendendo menos que a poupança.

O rendimento da poupança nova com vencimento no dia 1º de cada mês acumulado neste ano, até junho, está em 2,32% líquidos, de acordo com dados do Banco Central (BC). Esse ganho, sem imposto de renda, equivaleria a um rendimento de uma aplicação tributável de 2,90%. Descontando desse ganho bruto 20% de imposto (alíquota para seis meses a um ano de prazo de aplicação), o investidor teria então os mesmos 2,32% da poupança.

Estudo com 255 fundos 

E não são apenas os fundos populares que estão ficando para trás. Um estudo mais amplo, com 255 fundos Curto Prazo e DI com patrimônio acima de R$ 50 milhões, mostra que a maioria, ou 171 deles, renderam menos de 2,90% no ano até dia 30 de junho.

E há casos de fundos que rendem menos de 1% no ano, brutos.

Sem alternativa

É preciso levar em conta que muitas vezes não há alternativa para o dinheiro, já que os recursos não chegarão a completar os 30 ou 31 dias necessários para obter o rendimento das cadernetas. Além disso, os fundos oferecem liquidez diária, sem perda de rentabilidade se o investidor sacar antes da virada do mês, sendo ideais para aquele dinheiro que não se sabe quando vai ser necessário.

Comodidade ou prêmios

E há bancos que oferecem ainda a comodidade de aplicar automaticamente os recursos que ficam na conta, os chamados “raspa conta”. Esses são os mais “salgados” para o investidor, que em geral fica com menos do que o que o banco recebe pela gestão.

E há também os que oferecem prêmios, caso do Hiperfundo, do Bradesco, um dos maiores do mercado, mas que acumula rendimento 1,25% bruto no ano, equivalente a menos da metade do ganho da poupança. Claro que ganhar um carro compensaria de longe essa diferença, mas aí não se trata mais de investimento, mas de loteria.

Investidor distraído

Mas muitos investidores também não se preocupam muito em olhar o quanto pagam nessas carteiras, e acabam deixando nelas recursos que poderiam ser aplicados em outros fundos ou ativos financeiros mais rentáveis, como Tesouro Selic ou a própria poupança para recursos que virem o mês.

Há também corretoras que oferecem fundos mais baratos, delas mesmas ou de bancos menores. No caso, o cuidado é apenas verificar a carteira desses fundos, para ver se elas não têm papéis de maior risco do próprio banco ou de empresas ligadas, pois o Fundo Garantidor de Crédito (FGC) não cobre aplicações em fundos. Mas muitas vezes o próprio banco de varejo tem carteiras mais em conta que acabam ficando escondidas do investidor menos exigente.

E, com juros nominais tão baixos, é preciso garantir o máximo de retorno do dinheiro.

Confira abaixo os fundos DI e Curto Prazo populares por ordem de rentabilidade no ano, até 30 de junho.

NomeGestoraCotistasPatrimônioJunho201812 meses24 mesesTx Adm
Santander Inteligente RF CPSantander21.896200.0870,040,381,648,615,50
Santander Classic RF Ref DISantander71.324648.0390,080,632,179,815,00
BB RF LP 100 FICFIBB DTVM420.32911.916.0460,201,253,4012,353,80
Bradesco Ref DI HiperfundoBradesco342.1592.658.7430,271,253,3312,172,90
BB RF CP Automatico FcBB DTVM144.63415.670.4020,211,313,5012,553,70
BB RF CP Estilo Fc FIBB DTVM125.1055.218.8940,261,654,2114,123,00
Sant FICFI Pre RF LPSantander20.2901.591.391-0,091,667,1823,661,00
Bradesco H RF Ref DI LP 50Bradesco22.297225.6220,281,724,3014,392,50
Bradesco Simples BrilhanteBradesco65.5892.213.4890,301,864,6915,242,50
BB RF Ref DI Social 50BB DTVM21.240669.0080,301,864,7415,412,60
BB RF CP 200 FICFIBB DTVM211.0296.575.0050,301,904,7215,242,50
BNB Automatico RF CPBNP Paribas35.705869.8850,311,914,7315,282,50
Itau RF Ref DI SuperItaú Unibanco26.1911.249.5210,311,924,7715,512,50
Bradesco RF Simples OnixBradesco186.1581.491.2060,342,105,1816,302,00
BB RF Ref DI 500 FcBB DTVM76.3092.159.5280,352,155,3616,842,00
Itau Uniclass RF Refer DIItau Unibanco29.361718.3440,352,165,2916,642,00
BB RF 500 FICFIBB DTVM454.85016.565.3290,352,175,3316,792,00
Bradesco RF DI TopazioBradesco33.1951.271.2130,392,375,7417,531,50
Caixa Giro Imediato DI LPCaixa228.1416.310.6230,392,415,8117,731,50
Itau Uniclass Premium DIItaú Unibanco67.3483.695.7240,402,475,9218,061,40
Santander FICFI Master RFSantander26.0723.676.9860,432,616,5319,611,00
Bradesco RF DI PlatinumBradesco34.2594.059.7160,432,636,2718,731,00
Itau Uniclass RF MasterItaú Unibanco25.8123.995.8760,432,656,3719,161,00
BB RF CP 30 Mil FcBB DTVM100.08311.146.2930,432,666,3018,761,00
BB RF Ref DI Plus EstiloBB DTVM190.91013.720.7590,442,676,4219,191,00
Uniclass DI Master ReferItaú Unibanco79.97512.248.9560,442,676,3519,021,00
Itau Personnalite RF MaximeItaú Unibanco83.2345.490.2130,422,696,5219,261,00
BB RF Ref DI LP 30 MilBB DTVM43.5074.804.8840,432,696,4819,401,00
Santander Fc Master DISantander70.8888.358.7840,442,736,5219,441,00
BB RF LP 30 Mil FICFIBB DTVM67.3058.423.6140,432,736,5419,471,00
BB RF LP Plus EstiloBB DTVM36.4802.874.6770,432,736,5419,461,00
Santander Priority RF DISantander25.2526.405.7620,452,796,7019,990,90
Super Premium RF PrsItaú Unibanco53.4055.896.6830,442,816,7919,860,75
Itau Person. RF DI PremItaú Unibanco85.79410.037.9150,462,826,6619,790,75
Caixa FIC Pleno RF DI LPCaixa24.819781.8040,462,836,6519,810,70
BB RF DI Premium EstiloBB DTVM42.0905.418.6500,462,856,8020,120,70
Bradesco Prime DI PlusBradesco37.1956.325.5470,462,856,9320,410,70
BB RF LP Premium EstiloBB DTVM28.9554.073.5230,442,866,9120,340,90
Caixa Preferencial DICaixa34.9022.991.8670,472,886,7620,050,60
BB RF Ref DI LP MegaBB DTVM31.7961.798.4890,472,906,8319,980,50
Itau Person. RF ExcellenceItaú Unibanco58.04012.382.9950,472,947,0520,450,50
Itau Person Excellence DIItaú Unibanco80.64317.094.3550,482,956,9320,380,50
BB RF DI LP Vip EstiloBB DTVM69.68718.121.2460,482,957,0220,600,50
Bradesco Ref DI SpecialBradesco52.79133.042.7130,482,967,1420,890,50
BB RF LP Vip EstiloBB DTVM49.55914.780.6190,482,987,0720,660,50
Caixa FIC Premium DICaixa39.17810.035.7840,503,037,0820,770,30

Fonte: Economática. Patrimônio em milhares de reais. Rentabilidade em porcentagem. Taxa de administração máxima em porcentagem ao ano.

Últimas Notícias