CryptoTimes

Bitcoin (BTC) recua neste sábado (3), aos US$ 84 mil; veja os preços das criptomoedas

03 out 2026, 10:54
Bitcoin BTC energia
Bitcoin (BTC)

As maiores criptomoedas do mundo operam majoritariamente em baixa neste sábado (3), com acúmulo de perdas ao longo da semana. Por volta das 10h (horário de Brasília), o bitcoin (BTC) caía 2,17% nas últimas 24 horas, a US$ 84,802.38. Na semana, a cripto registrava avanço de 0,98%.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Já o ethereum (ETH) recuava 2,60% no período de 24 horas, a US$ 2,679.16, enquanto apresentava queda de 0,26% em sete dias.

O movimento de recuo na semana é acompanhado pela maioria das grandes criptos.

Por dentro dos mercados

Receba gratuitamente as newsletters do Money Times

OBS: Ao clicar no botão você autoriza o Money Times a utilizar os dados fornecidos para encaminhar conteúdos informativos e publicitários.

No pano de fundo macroeconômico, o recuo dos rendimentos dos títulos americanos ajudou a aliviar a pressão sobre ativos de risco. Ao mesmo tempo, investidores seguem sensíveis a dados de inflação e à trajetória dos juros nos Estados Unidos, fatores que continuam a influenciar o apetite por criptomoedas.

Desempenho das criptomoedas hoje

NomeSímboloPreço (US$)1h (%)24h (%)7d (%)
BitcoinBTC84,802.380.03%-2.17%0.98%
EthereumETH2,679.16-0.24%-2.60%-0.26%
TetherUSDT0.99980.00%0.00%0.01%
BNBBNB771.990.20%-1.15%-0.14%
XRPXRP1.48-0.21%-3.56%-3.61%
USDCUSDC0.9999-0.01%0.01%0.00%
SolanaSOL119.460.01%-2.41%-1.04%
TRONTRX0.3357-0.22%0.30%-0.26%
HyperliquidHYPE88.410.53%-3.09%-3.81%
ZcashZEC1,304.71-0.39%-5.76%-15.19%

Fonte: Coin Market Cap, consultado por volta de 10h.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE


CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Compartilhar

WhatsAppTwitterLinkedinFacebookTelegram
Repórter
Formada em jornalismo pela Universidade Nove de Julho. Ingressou no Money Times em 2022 e cobre empresas.
Linkedin
Formada em jornalismo pela Universidade Nove de Julho. Ingressou no Money Times em 2022 e cobre empresas.
Linkedin

Usamos cookies para guardar estatísticas de visitas, personalizar anúncios e melhorar sua experiência de navegação. Ao continuar, você concorda com nossas políticas de cookies.

Fechar